Патопсихологическая лаборатория

Патопсихологическая лаборатория является структурным подразделением клиники первого психотического эпизода. В нее входят медицинские психологи с высшим психологическим образованием, имеющие специализацию «медицинская психология».

 

Основной задачей работы лаборатории является проведение диагностических и психосоциальных мероприятий с пациентами клиники на всех этапах лечения (стационар, дневной стационар, диспансерное отделение). 

 

Современные тенденции оказания помощи пациентам с психическими расстройствами предполагают комплексный подход к лечению, что реализуется через максимальное воздействие на разные аспекты болезни (биологический, социальный, психологический). Важнейшим аспектом лечения является психосоциальная реабилитация, которая помогает пациентам лучше справляться с болезнью, повысить адаптационные навыки, постепенно возвращаться к значимым социальным контактам и повседневным делам.

 

Психосоциальная реабилитация в клинике первого психотического эпизода предполагает участие пациентов в специализированных группах, индивидуальных консультациях с психологом, а также консультации с социальным работником, который в случае необходимости, может помочь с социальной адаптацией (трудоустройство, возращение к учебе).

 

В отделениях клиники постоянно проходят психокорекционные групповые занятия.

 

Психообразование направлено на развитие понимания у пациентов аспектов своего заболевания, механизмов его развития и поддержания, что помогает в будущем более успешно справляться с ним. 

 

Группы по развитию навыка «самонаблюдения» помогают выработать наблюдательную позицию в отношении симптомов болезни, что является полезным для предотвращения обострения заболевания.

 

Группы эмоциональной саморегуляции позволяют сформировать навыки стабилизации эмоционального состояния, что помогает более качественно возвращаться к привычной жизни, а также переносить весь спектр непростых переживаний, которые с одной стороны связаны с симптомами болезни, а с другой – с непростыми жизненными событиями. 

 

В стационаре клиники проходят также специализированные группы, направленные на формирование поддерживающей среды, позволяющие снизить эмоциональное напряжение у пациентов, связанное с прохождением лечения, а также пребыванием в стационаре.

 

Особенностью работы лаборатории является уникальный подбор методов психокорекционной работы, которые имеют доказанную эффективность и соответствуют международным стандартам: 

 

«Когнитивно-поведенческая терапия» – подход направлен на выявление и преобразование убеждений, приводящих к неадаптивному поведению и болезненным эмоциональным переживаниям. КПТ позволяет проводить интервенции на все сферы психологической реальности: эмоции, мысли, поведение.

 

«Терапия принятием и ответственностью» – данный подход направлен на изменения отношения пациентов к своим мыслям, чувствам, воспоминаниям и физическим ощущениям, которых человек боится или избегает. Пациентам предлагается отпустить борьбу за изменение нежелательных мыслей и переживаний и вместо этого сосредоточится на реализации ценных и значимых целей и задач.

 

«Интерперсональная терапия» – метод направленный на создание для пациентов поддерживающей среды, которая помогает успешно справляться с заболеванием.

 

«Мотивационное интервью» – метод направлен на развитие мотивации справляться с заболеванием (психообразовательные интервенции и др.).

 

Отдельной составляющей работы лаборатории является работа с родственниками пациентов, что включает в себя семейную терапию, психообразовательные семинары, направленные на развитие понимания родственниками различных аспектов заболевания близкого, а также группы, направленные на помощь родственникам в преодолении переживаний, вызванных болезнью близкого.

 

Все сотрудники лаборатории проходили или продолжают проходить длительные международные обучающие психотерапевтические программы. Сотрудники лаборатории имеют опыт организации и участия в международных семинарах с ведущими иностранными специалистами в области психического здоровья. 

Заведующий патопсихологической лабораторией, медицинский психолог

Щетинина Евгения Владимировна

cfbcfbfcbcb
Медицинский психолог

Баженова Юлия Владимировна

cfbcfbfcbcb
Медицинский психолог

Быкова Олеся Юрьевна

cfbcfbfcbcb
Медицинский психолог

Дымяненко Оксана Евгеньевна

cfbcfbfcbcb
Медицинский психолог

Ларионова Анастасия Андреевна

cfbcfbfcbcb
Медицинский психолог

Сафиуллина Кристина Андреевна

cfbcfbfcbcb
Специалист по социальной работе

Васильева Алена Андреевна

cfbcfbfcbcb

Контактная информация

  • Загородное шоссе, дом 2, стр. 22, этаж 1