Официальный комментарий Георгия Костюка, главного врача ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева по ситуации с пациентом, толкнувшим подростка на рельсы в метро

Официальный комментарий Георгия Костюка, главного врача ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева по ситуации с пациентом, толкнувшим подростка на рельсы в метро

10 марта 2023, 15:05
0
1160

«Хочу прокомментировать произошедший вчера случай, когда мужчина столкнул подростка на рельсы перед мчащимся поездом. Тема активно обсуждается в СМИ, поэтому считаю важным, чтобы нашу позицию услышали и приняли во внимание. В первую очередь хочу сказать, что подросток, к счастью, не пострадал. Это самое главное. Его сразу же очень внимательно обследовали наши коллеги из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Травм и угрожающих жизни состояний не выявили и в сопровождении родственников отпустили домой.

 

Мужчина, толкнувший подростка, находится в следственном изоляторе, ему будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Наша больница оказывает все необходимое содействие правоохранительным органам.

 

Отмечу, что пациента к терапии никто не принуждал, он делал это добровольно и получал лечение в соответствии с порядком и стандартами, положенными при его диагнозе. Лечение было проведено с положительным клиническим эффектом. Выписка пациента проводилась в плановом порядке с последующим направлением в дневной стационар, куда пациента привезли на больничном автотранспорте. Пройдя все, подчеркну, все необходимые процедуры и консультации в дневном стационаре, пациент самостоятельно покинул медицинскую организацию, и присутствие родственников при этом не обязательно. Пациент, покидая дневной стационар, находился в удовлетворительном состоянии и не проявлял никаких внешних признаков агрессии, что отражено в медицинской документации.

 

В настоящий момент в нашей больнице проходит внутренняя проверка, проводится экспертиза каждого этапа лечения пациента с привлечением внешних экспертов-психиатров. По результатам проверки, а также судебно-психиатрической экспертизы будут сделаны окончательные выводы».

Комментарии