Развитие психологической службы в системе образования

Развитие психологической службы в системе образования

28 апреля 2022, 18:15
0
1151

Заседание Координационного совета Министерства просвещения Российской Федерации по развитию психологической службы в системе образования, прошедшее 28 апреля 2022г., было посвящено вопросам разработки базовых принципов и подходов к оказанию психологической помощи всем участникам образовательного процесса в современных условиях.

В фокусе обсуждения оказалась Концепция развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования до 2025 г., целью которой является формирование единого пространства психологического сопровождения в сфере образования.  Для обеспечения преемственности и равной доступности психологической помощи обучающимся при переходе от школы к вузу ставятся задачи организации психологической помощи и в системе высшего образования.

Было обращено внимание на решение первоочередных проблем, связанных с совершенствованием правового и нормативного регулирования и установлением порядка оказания психолого-педагогической помощи, сертификацией используемого методического аппарата. Предусматривается стандартизация психодиагностического инструментария, применение обоснованных валидизированных методик с научно доказанной достоверностью.

Подчеркивалось значение межведомственных взаимодействий и координации деятельности профильных министерств в интересах развития психологической службы на всех этапах образовательного процесса.

Отдельно был представлен проект создания цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи несовершеннолетним гражданам и их родителям (или законным представителям). Акцент в этой концепции делается на предоставление специализированной помощи в круглосуточном режиме с использованием дистанционных информационных технологий (онлайн, мобильные приложения, чаты) в целях   коррекции,  профилактики и психопросвещения.

Комментарии