Выстроить эффективную систему гражданского контроля здравоохранения

Выстроить эффективную систему гражданского контроля здравоохранения

28 сентября 2022, 09:09
0
812

Георгий Костюк принял участие в выездном заседании Общественного совета при Росздравнадзоре

Совместное выездное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и Общественной палаты Калининградской области прошло 23 сентября в Калининграде. Участие в мероприятии принял Георгий Костюк, член Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Участники заседания — представители региональных общественных палат, Росздравнадзора и ее территориальных органов, пациентских и общественных организаций — обсудили широкий круг актуальных вопросов, заявили о важности установления партнерских отношений между Минздравом России, Росздравнадзором, общественными и пациентскими организациями и экспертным сообществом.

Георгий Костюк рассказал, что один из докладов был посвящен промежуточным итогам реализации пилотного проекта по обеспечению граждан, проживающих в сельской местности, лекарственными средствами и медицинскими изделиями с помощью «Почты России».

«Это очень важное направление, которое достаточно эффективно развивается. Оно позволит нам обеспечивать людей в отделенных населенных пунктах, там, где есть почтовые отделения. Хочу подчеркнуть, что речь идет не только о лекарственных препаратах, но и о медицинских изделиях — в этом отношении “Почта России” тоже включается в работу. Благодаря этому проекту есть все предпосылки, что доступность будет все лучше и лучше даже в самых отдаленных точках нашей страны», — прокомментировал он.

Эксперты обсудили роль общественных организаций в контроле за деятельностью по оказанию медицинских услуг в косметологии.

«Мы знаем, сколько в этой сфере проблем и сколько различных организаций, которые оказывают такого рода услуги, не имея на то лицензии. Люди иногда остаются просто обезображенными в результате действий таких “специалистов”», — пояснил Георгий Костюк.

Важнейшая задача Росздравнадзора — осуществление государственного надзора за оказанием высокотехнологичной медицинской помощи детям.

«Это очень важный вопрос, который на сегодняшний день еще недостаточно регламентирован», — отметил эксперт.

Георгий Костюк выступил с докладом об осуществлении государственного надзора за оказанием услуг по медицинскому освидетельствованию при получении лицензии на огнестрельное оружие.

«Психиатрическое освидетельствование, в первую очередь для определения противопоказаний при получении лицензии на ношение оружие, — важнейшая и актуальная тема. К сожалению, “Колумбайн” (движение запрещено в России как террористическое) перестал быть для нас чем-то совсем не бывалым. Последний ужасный случай произошел в Ижевске. Конечно, нам еще предстоит разобраться, что это за ситуация, что за оружие. Тем не менее это относится к той сфере, которую мы обсуждали. Мы считаем, что Росздравнадзор должен более активно осуществлять свою надзорную деятельность применительно к этому вопросу», — рассказал он.

Все обсуждаемые вопросы очень актуальны, они позволяют лучше понять обстановку и навести порядок в контроле, регулировании этих процессов, резюмировал Георгий Костюк.

Источник: Общественная палата Российской Федерации

Комментарии